Você está aqui: Página Inicial / Sobre a Câmara / Notícias / Escola do Legislativo é agraciada com Troféu Orfeu 2018

Escola do Legislativo é agraciada com Troféu Orfeu 2018

por Diretoria de Comunicação publicado 05/03/2018 16h05, última modificação 06/03/2018 13h10
Reconhecimento é fruto de dedicação e trabalho em equipe
Escola do Legislativo é agraciada com Troféu Orfeu 2018

Troféu Orfeu 2018

A Escola do Legislativo Desdedith Carrilho foi homenageada pela Academia Divinopolitana de Letras (ADL) com o Troféu Orfeu 2018. A solenidade foi realizada na última sexta-feira (2) no plenário da Câmara Municipal de Divinópolis, e a ADL promoveu a entrega do troféu nos mesmos moldes dos anos anteriores, dividindo o evento em dois dias, com 22 homenageados no dia 1º (no Teatro Gravatá) e mais 22 homenageados no dia 2 de março (na Câmara).


A honraria foi recebida pelo Presidente da Casa, Adair Otaviano, e os membros da Escola do Legislativo compartilharam com todos os servidores da Câmara Municipal a alegria em receber o troféu, considerando que este é um reconhecimento fruto de muita dedicação e de um trabalho que é feito com muito amor por toda a equipe.

 

“Continuaremos realizando nosso trabalho com o máximo empenho, certos de que contamos com a colaboração de todos. Afinal, não se trata de um prêmio apenas da Escola do Legislativo, mas de toda a Câmara”, finalizou Samuel Marques - Coordenador Pedagógico da Escola. Confira abaixo a lista de agraciados nos dois dias de evento.


RECEBEM HOMENAGEM NO DIA 1º DE MARÇO, NO TEATRO GRAVATÁ

 

01 – ANTHÔNIO – Cantor

02 – ANTÔNIO NAGIB MELI CHALUBE – Animador cultural

03 – BALLET JULIANA MAIA

04 – BANDA LEX LUTHOR

05 – CAPITÃO MARCELO OLIVEIRA – Maestro

06 – CARLOS OLAVO MOREIRA – Músico

07 – CIA OS TEATRÁVEIS

08 – CLEITON VILELA – Maestro e cantor

09 – COOPERATIVA DE TEATRO

10 – DENISE GONZAGA – Cantora

11 – DOUTORES PALHAÇOS DE DIVINÓPOLIS – Teatro

12 – ESCOLA DE DANÇA MAIHER MENEZES

13 – ESCOLA LIVRE DE TEATRO – NEAC

14 – FESTA LITERÁRIA DE DIVINÓPOLIS – FLID

15 – GRUPO NOVA JERUSALÉM – Teatro e dança

16 – JOSMAR MENDONÇA – Músico

17 – LUIZA LARA – Cantora

18 – MUSICALIZAÇÃO INFANTIL DA ESCOLA M. DE MÚSICA

19 – ORQUESTRA CORDAS E SONS

20 – PROJETO FAZENDO ARTE – Música, teatro e dança

21 – UIRAPURU CANTO LIVRE – Canto coral infantil

22 – VALÉRIA ALVES DE OLIVEIRA – Diretora da Biblioteca Ataliba Lago

 

RECEBEM HOMENAGEM NO DIA 2 DE MARÇO, NA CÂMARA MUNICIPAL

23 – ANA CRISTINA FRANCO DA ROCHA – Gestora da UNA/Divinópolis

24 – ANDRÉA MARÍLIA SOUSA – Supervisora de jornalismo da TV Integração

25 – ANTÔNIO DIAS NETO – Presidente do Lions Clube Candidés

26 – ALEXANDRA ELISA GALVÃO BARROS – Presidente da CDL

27 – ALEXANDRE CARLOS FERREIRA – Presidente do Grupo Arbor

28 – BRUNO CÉSAR FREITAS SOUZA – Contabilidade Edgar Pereira

29 – CARLA MARIELA D. S. SANTOS – Repórter do Sistema MPA

30 – DENISE GUERRA – Jornalista da TV Alterosa

31 – ESCOLA DO LEGISLATIVO DE DIVINÓPOLIS

32 – FERNANDO DA COSTA MALTA – Diretor da Rádio Sucesso

33 – GENICO PENHA LAINE – Radialista da Rádio Divinópolis

34 – JAIME MARTINS FILHO – Deputado federal

35 – JOSÉ CARLOS OLIVEIRA – Editor de esporte do Jornal Agora

36 – MARIA APARECIDA SANTANA – Presidente do Lions Clube Pioneiro

37 – MÍRIAN FÁTIMA DE SOUZA – Gerente de suprimentos da Master

38 – POLYANNA MARTINS NUNES – Editora do Jornal Gazeta do Oeste

39 – PATRÍCIA FERNANDA ZANATTA COSTA – Publicitária da PMD

40 – PROERD – POLÍCIA MILITAR – Prevenção às drogas na escola

41 – RODRIGO AUGUSTO ANTUNES DA COSTA – Secretaria M. de Cultura

42 – SAMUEL DO VALLE – Apresentador da TV Candidés

43 – VEREADOR EDSON SOUZA

44 – DR. FERNANDO DE PILLA VAROTTI – Cientista e Professor da UFSJ