Você está aqui: Página Inicial / Sobre a Câmara / Notícias / Comissões Permanentes são nomeadas para 2019

Comissões Permanentes são nomeadas para 2019

por Liziane Ricardo - Assistente de Jornalismo — publicado 11/02/2019 14h50, última modificação 11/02/2019 15h43
Vereadores iniciam atividades em 09 colegiados temáticos da Câmara
Comissões Permanentes são nomeadas para 2019

Membros da Comissões Permanentes foram nomeados

As Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Divinópolis foram oficialmente nomeadas pelo presidente Rodrigo Kaboja (PSD) nesta segunda-feira (11). conforme a Portaria CM-074 que altera as nomeações das Comissões . As alterações se fizeram necessárias considerando as indicações apresentadas pelos líderes de bancadas e também a proporcionalidade partidária.

Outra novidade foi a criação de mais uma Comissão, conforme alteração realizada no Regimento Interno da Casa, através da Resolução 545/2018 na qual acrescenta o inciso IX que cria a Comissão de Assistência Social, Mulher, Igualdade Racial, dos Direitos da Criança e do Adolescente, da Pessoa Idosa e com Deficiência.

Após as nomeações, os membros indicados para ocupar as Comissões deverão se reunir para eleger presidente, secretário e componentes de cada Comissão. Veja como ficou: 



I- Comissão de Justiça, Legislação e Redação:

Efetivos

Suplentes

Marcos Vinícius

Josafá Anderson

Dr. Delano

Eduardo Print Jr

Cézar Tarzan

Raimundo Nonato


II- Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária:

Efetivos

Suplentes

Raimundo Nonato

Eduardo Print Jr

Nêgo do Buriti

Renato Ferreira

Josafá Anderson

Marcos Vinícius

 

III- Comissão de Administração Pública Infraestrutura, Serviços Urbanos e Desenvolvimento Econômico:

Efetivos

Suplentes

Adair Otaviano

Marcos Vinícius

Eduardo Print Jr

Nêgo do Buritis

Renato Ferreira

Dr. Delano

 

IV – Comissão de Direitos Humanos e Defesa Social:

Efetivos

Suplentes

Ademir Silva

Janete Aparecida

Matheus Costa

César Tarzan

Zé Luiz da Farmácia

Adair Otaviano

 

V – Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer:

Efetivos

Suplentes

Eduardo Print Jr

Renato Ferreira

Raimundo Nonato

Matheus Costa

Adair Otaviano

Janete Aparecida


VI – Comissão de Saúde, Meio Ambiente e Ciência:

Efetivos

Suplentes

Renato Ferreira

Nêgo do Buritis

Dr. Delano

Marcos Vinícius

Josafá Anderson

Roger Viegas

 

VII- Comissão de Participação Popular:

Efetivos

Suplentes

Edson Sousa

Roger Viegas

Sargento Elton

Raimundo Nonato

Zé Luiz da Farmácia

César Tarzan

 

VIII- Comissão de Segurança Pública, Turismo e Defesa Civil:

Efetivos

Suplentes

Sargento Elton

Dr. Delano

Janete Aparecida

Edson Sousa

Roger Viegas

Josafá Anderson

 

IX – Comissão de Assistência Social, Mulher, Igualdade Racial, Dos direitos da Criança e do Adolescente, da Pessoa idosa e com Deficiência:

Efetivos

Suplentes

Janete Aparecida

Ademir Silva

Matheus Costa

Edson Sousa

Roger Viegas

Adair Otaviano